最新就业创业政策,你知道多少?

2018年11月25日 星期日 王坦舸 251

最新就业创业政策,你知道多少?


       面对就业,即将毕业的你如果不想在公司做普通的职员,而想选择创业,那么这些最新就业创业政策你需要了解一下。


01  问:什么是初创企业?

答:初创企业指在省内登记注册3年内的小微企业、个体工商户、民办非企业单位和农民专业合作社、家庭农场等。

02  问:小微企业可以申请创业担保贷款吗?需要符合什么条件?

答:《关于进一步做好创业担保贷款财政贴息工作的通知》将小微企业贷款对象范围调整为:当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数25%(超过100人的企业达到15%)、并与其签订1年以上劳动合同的小微企业。个人创业担保贷款申请人贷款记录的要求调整为:除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。

03  问:申领一次性创业补贴应具备哪些条件?

答:2015-2018年,对首次领取小微企业营业执照、正常经营并在创办企业缴纳社会保险费满12个月(离岗创业的高校、科研院所等事业单位专业技术人员在原单位参保的除外)的创业者,发放一次性创业补贴,并将补贴标准由不低于1万元提高至不低于1.2万元。正常经营是指企业按月向招用人员支付不低于当地最低工资标准的工资报酬,且有正常营业收入。小微企业认定标准按照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)规定执行。

04  问:申领一次性创业补贴需准备材料?

答:符合条件的小微企业向当地人力资源社会保障部门申领一次性创业补贴,需提供①菅业执照(不含个体工商户)原件及复印件②税务登记证原件及复印件③企业法人缴纳12个月的社会保险费明细账(单)④企业财务报表⑤银行开立的基本账户等相关资料,招用人员的需同时提供工资发放报表。成功创业人员申领一次性创业岗位开发补贴,需提供截至申请补贴时①招用人员名单②就业创业证(就业失业证)③1年以上期限劳动合同④工资发放表⑤为职工缴纳的社会保险费明细账(单)(连续缴纳4个月以上)⑥营业执照(不含个体工商户)原件及复印件⑦税务登记证原件及复印件⑧企业财务报表⑨银行开立的基本账户等相关资料。



Alternate Text  联系我们
Alternate Text 地址: 郑东校区:郑州市金水东路180号
文北校区:郑州市文化路80号
Alternate Text 邮箱: hncdjyb@163.com
Alternate Text 电话: 0371-86175696 86155928(传真)
Alternate Text

关注微信

扫描左侧二维码
获取最新资讯

您的生源信息未完善,请前往核对并填写!

立即前往

取消